AtomInfo.Ru


На AECL претендуют две компании - ни одна не гарантирует финансирование ACR-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

Предложения на тендер по приватизации королевской корпорации AECL подало всего два участника, пишет канадская газета "Globe and Mail".

Цитируя анонимные источники, знакомые с предметом переговоров, издание называет среди претендентов группу "SNC-Lavalin" и компанию "Bruce Power". При этом, оба претендента готовы заплатить за реакторный дивизион AECL суммы "намного меньшие", чем те, на которые рассчитывало канадское правительство.

Кроме того, ни "SNC-Lavalin", ни "Bruce Power" не собираются брать на себя обязательств по финансированию проектных работ над концепцией ACR-1000, призванной стать следующим шагом в развитии технологий CANDU.

Корпорация AECL дотируется канадским государством. Правительство страны хотело бы снизить издержки и в этой связи выставило на продажу реакторный дивизион корпорации. Исследовательский сектор, в состав которого входят, в частности, лаборатории в Чок-Ривере и реактор NRU, останется в собственности государства, но будет передан в управление частной компании.

Ключевые слова: Канада, AECL, CANDU


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100