AtomInfo.Ru


Росатом получил полномочия по управлению атомным ледокольным флотом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

Совет Федерации внес в среду на заседании изменения в закон "О государственной корпорации по атомной энергии Росатом", к основным нововведением которых относится закрепление за Росатомом полномочий по управлению атомным ледокольным флотом.

"Передача атомного ледокольного флота РФ в ведение Росатома является целесообразной, поскольку на корпорацию возложены функции по развитию атомной отрасли в РФ", - заявил, представляя документ, председатель комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников.

Кроме того, по его словам, внесенные изменения закрепляют полномочия Росатома в части осуществления контроля за обеспечением ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения при использовании атомной энергии в учреждениях корпорации, ее акционерных обществах, их дочерних и зависимых обществах, а также подведомственных предприятиях.

Законопроект, по словам Завадникова, расширяет также права Росатома в части управления федеральным имуществом в установленной сфере деятельности, приобретении и реализации ценных бумаг и предоставления займов, закрепляет за ней функции государственного заказчика новых программ, расширяет функции корпорации по обеспечению деятельности в области имущественного и неимущественного права, в том числе использования результатов интеллектуальной деятельности в качестве имущественных взносов РФ.

Вместе с тем сенатор заявил о необходимости дальнейшего совершенствования положений законопроекта.

"Объединение в одной структуре функций органа государственного управления и хозяйствующего субъекта является нецелесообразным, поскольку снижает эффективность и прозрачность деятельности организации", - считает он.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100