AtomInfo.Ru


Венесуэла ратифицировала соглашение с Россией по атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы ратифицировала во вторник соглашение с Россией о сотрудничестве в развитии атомной энергетики, включающее строительство и эксплуатацию АЭС на территории этой южноамериканской страны, сообщили венесуэльские СМИ.

Оппозиция безрезультатно пыталась блокировать так называемый "Одобрительный закон", заявляя, что договор с Россией, подписанный в ходе визита президента Уго Чавеса в Москву 15 октября, "невыгоден для Венесуэлы".

В докладе парламентской комиссии указывается, что "с пуском АЭС Венесуэла сможет экономить до одного миллиарда долларов в год, перенаправляя на экспорт 15 миллионов баррелей нефти, которые сегодня используются для производства эквивалентного количества электроэнергии".

Атомную электростанцию с реактором типа ВВЭР "в течение десяти лет или раньше" готов построить "Росатом". В этом случае Венесуэла может стать первой южноамериканской страной с атомной электростанцией российской постройки. До сих пор в этом регионе АЭС строили только компании из США, Канады и Европы. Российские специалисты намерены подготовить кадры для нарождающейся атомной отрасли Венесуэлы и принять участие в ее программах радиационной безопасности. Планируется также запустить исследовательский реактор для наработки изотопов, применяемых в медицине и сельском хозяйстве.

Ключевые слова: АЭС, Латинская Америка, Венесуэла, Россия


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100