AtomInfo.Ru


Французские Areva и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах Astrid

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2010

Французская ядерная корпорация Areva и Комиссариат по альтернативным энергоисточникам и атомной энергии Франции (CEA) подписали соглашение о начале исследований и разработке реактора на быстрых нейтронах четвертого поколения с натриевым теплоносителем (проект Astrid), говорится в сообщении атомного концерна в среду.

Реализация соглашения позволит французскому правительству в 2017 году принять решение о целесообразности строительства этой демонстрационного образца.

"Совместная реализация соглашения принесет уникальные навыки и опыт в области проектирования ядерных реакторов. Areva будет отвечать за разработку ядерной паропроизводящей установки, вспомогательное оборудование и системы управления. CEA в свою очередь займется разработкой общего проекта и устройства активной зоны реактора и топлива", - отмечается в сообщении.

Также в настоящее время завершаются переговоры по основным инженерным работам, в частности, по гражданскому строительству и производству турбин. Как ожидается, в работе на первом этапе примут участие более 250 человек (к концу 2010 года), к концу 2012 года их число планируется увеличить до 350 человек.

Завершение первого этапа предварительного проектирования реактора Astrid планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2). Общие инвестиции в проект разработки до 2017 года составят 652 миллиона евро. Планируемая установленная мощность реактора - 600 МВт.

Современные реакторы на тепловых, или медленных, нейтронах работают на обогащенном уране-235, доля которого в природном уране составляет 0,7%. "Быстрые" реакторы могут работать на уране-238 (его в уране почти 99,3%), что позволяет использовать идущий в отвалы уран-238 и нарабатывать плутоний. В настоящее время единственный работающий "быстрый" реактор - БН-600, установленный на Белоярской АЭС. Там же ведется строительство более мощного реактора - БН-800, который, как ожидается, станет полноценным коммерческим быстрым реактором.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Прошёл очередной штаб по сооружению энергоблоков №№3,4 Ростовской АЭС

Конденсатор турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый ПГ - в конце 2011 года.


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100