AtomInfo.Ru


Иран готов возобновить переговоры по ядерной проблеме при выполнении своих 4 условий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2010

Тегеран подтвердил, что возобновит переговоры с "шестеркой" посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай, Германия) по своей ядерной проблеме при выполнении четырех своих условий, объявленных в июле. Об этом говорится в письме, которое Иран направил высокому представителю ЕС по международным делам Кэтрин Эштон в ответ на ее предложение возобновить переговоры, сообщает во вторник иранское информационное агентство ИСНА.

Ранее Эштон предложила Ирану провести переговоры по иранской ядерной проблеме в Вене 15-17 ноября. Затем западные СМИ сообщили со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, что переговоры должны состояться после 15 ноября. В своем письме во вторник секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили в ответ на просьбу Эштон назвал дату и время встречи представителей Ирана и "шестерки", но в СМИ эти сведения не попали.

Как сообщает ИСНА, в письме, адресованном Эштон, Тегеран перечислил четыре условия для возобновления переговоров, которые Джалили заявил в письме высокому представителю еще в июле.

Во-первых, переговоры должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ. Во-вторых, Запад должен определиться, хочет ли он на переговорах добиться дружбы или вражды. В-третьих, "шестерка" не должна поднимать шума при провале переговоров. И в-четвертых, шесть посредников должны дать оценку существованию ядерного арсенала у Израиля.

Ранее во вторник агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста сообщило, что Иран не готов обсуждать на переговорах с "шестеркой" свою ядерную программу.

Однако сайт МИД Ирана сообщает сайт, что Исламская Республика "готова обсуждать вопрос обмена низкообогащенного урана на обогащенный до 20% исключительно на основе Тегеранского соглашения". Майское Тегеранское соглашение Турции, Ирана и Бразилии предполагает обмен иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный на турецкой территории.

"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Индийский закон о ядерном ущербе - взгляд из США

С точки зрения русских, индийский закон носит чисто академический характер.

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Прошёл очередной штаб по сооружению энергоблоков №№3,4 Ростовской АЭС

Конденсатор турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый ПГ - в конце 2011 года.


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100