AtomInfo.Ru


Физики создали комитет в поддержку ученого из ЦЕРН, подозреваемого в терроризме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2010

Ученые создали во Франции комитет солидарности с французским физиком, сотрудником ЦЕРНа Алленом Ишором, который уже год находится в заключении по обвинению в подготовке терактов.

Адлен Ишор создавал в ЦЕРНе математические методы обработки результатов, полученных на одном из детекторов Большого адронного коллайдера. Он также читал теоретическую физику в одном из лучших технических университетов Европы - Федеральной политехнической школе Лозанны.

Ученого задержали 8 октября во Франции по подозрению в переписке с группировкой "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" - наиболее опасной экстремистской организацией в регионе. По данным французских СМИ, он якобы собирался совершить покушение на батальон альпийских стрелков, которые в 2008 году отправили три роты в Афганистан.

Между тем, его коллеги изначально не верили в причастность физика к терактам. В понедельник 19 ученых написали во Французское физическое общество письмо, сообщив о создании комитета в его поддержку.

По данным ученых, Ишор до сих пор содержится в тюрьме под Парижем. Его адвокат неоднократно безуспешно подавал ходатайства об освобождении подопечного, а в сентябре органы следствия решили продлить арест еще на четыре месяца.

"Насколько нам известно, не было представлено никаких существенных доказательств, чтобы оправдать его заключение более чем на 13 месяцев. Единственная инкриминирующая информация представлена в виде электронных сообщений и других свидетельств общения, которые были получены еще во время ареста Ишора", - говорится в письме ученых.

Физики утверждают, что ученый неоднократно настаивал на своей невиновности, и беспокоятся за его исследовательскую карьеру.

"Учитывая, что эта ситуация может продолжаться два года, а судебного разбирательства так и не последует, мы решили создать комитет в его поддержку, чтобы обратить внимание научного сообщества к делу Адлена и помочь ему любыми законными способами", - заявляют авторы письма.

Среди подписавших послание - физики из Франции, Швейцарии и других стран, в том числе лауреат нобелевской премии по физике-1988 Джек Стейнбергер.

На интернет-странице члены комитета приглашают желающих отправить им электронное письмо. Они предупреждают, что членство может стоить 10 евро - средства пойдут на защиту Адлена Ишора.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа


Другие новости:

Основные рекомендации Еврокомиссии по РАО и ОЯТ

Отдельные страны могут создавать совместные хранилища РАО и ОЯТ. Однако вывоз ядерных отходов за пределы ЕС будет запрещён.

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Прошёл очередной штаб по сооружению энергоблоков №№3,4 Ростовской АЭС

Конденсатор турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый ПГ - в конце 2011 года.


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100