AtomInfo.Ru


Протесты против перевозки атомных отходов в ФРГ обошлись стране минимум в 25 млн евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2010

Полицейское сопровождение контейнеров с атомными отходами из Франции в промежуточное хранилище в Горлебене обошлось правительству немецкой земли Нижняя Саксония как минимум в 25 миллионов евро, пишет во вторник Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на премьер-министра этой земли Давида Макалистера.

Такая сумма, сообщает издание, потребовалась на борьбу с демонстрантами, которые в 2010 году активно препятствовали перевозке контейнеров - около 4 тысяч человек в течение нескольких дней ложились на рельсы и не давали проезда грузовикам с отработанными топливными элементами. Демонстранты удерживали поезд с отходами более 92 часов. Безопасность груза обеспечивали 20 тысяч полицейских, которые зачастую работали по сменам в 30 часов. Из них 12 тысяч были сотрудниками земельных отделений полиции и 8 тысяч - федеральными полицейскими.

Полицейский профсоюз страны называет и другую сумму - 50 миллионов евро. В любом случае, пишет издание, теперь федеральное и региональное руководства будут решать, кто заплатит за эту транспортировку. По мнению Макалистера, будет несправедливо, если все издержки понесет Нижняя Саксония. Об этом он собирается заявить на следующей конференции министров внутренних дел Германии, которая пройдет через десять дней в Гамбурге.По мнению главы МВД Баварии Йоахима Херманна, платить должны участники акций протеста. "Нужно задать себе вопрос, почему они не платят", - сказал Херманн изданию.

Транспортировка 11 емкостей с 123 тоннами отходов началась в пятницу, 5 ноября. Контейнеры везли с завода по переработке отработанного ядерного топлива во французском городе Ля-Аг в Данненберг - город примерно в 20 километрах от Горлебена, а затем отправили в Горлебен. Все это время противники атомной энергетики блокировали движение состава.

Активисты применяли так называемую "сидячую блокаду" - они сидели на проезжей части и на рельсах, полиция вынуждена была уводить их силой, и мирный протест нередко переходил в потасовки. В ходе ряда из них стражи порядка применили водометы, резиновые дубинки и слезоточивый газ. Демонстранты кидали в полицейских петарды, палки и комья земли.

Доходило и до курьезов - местные жители выводили на дороги овец и коз, чтобы помешать движению транспорта. Протесты оказались настолько серьезными, что в среду они станут предметом обсуждения в бундестаге.

Ежегодно отходы уранового топлива с немецких АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в хранилище Горлебен, которое было построено в 1977 году. В горлебенском хранилище в настоящее время находится около сотни контейнеров, а его общая вместимость - 420 контейнеров.

Протест "зеленых" направлен в том числе и на то, чтобы заставить правительство Германии отказаться от продления срока работы АЭС. Такое продление предусматривает принятая недавно правительством энергетическая концепция - 17 атомных станций ФРГ должны работать в среднем еще 8-14 лет в зависимости от года постройки станции. В свою очередь, энергетические компании должны, согласно концепции, инвестировать в возобновляемую энергетику, чтобы к 2022 году Германия полностью перешла на безъядерную энергетику.

Ключевые слова: Европа, Германия, Экономика


Другие новости:

Основные рекомендации Еврокомиссии по РАО и ОЯТ

Отдельные страны могут создавать совместные хранилища РАО и ОЯТ. Однако вывоз ядерных отходов за пределы ЕС будет запрещён.

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Прошёл очередной штаб по сооружению энергоблоков №№3,4 Ростовской АЭС

Конденсатор турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый ПГ - в конце 2011 года.


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100