AtomInfo.Ru


Мурманские экологи просят депутатов Госдумы не принимать закон об обращении с РАО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2010

Представители трех экологических организаций Мурманской области обратились в понедельник с открытым письмом к депутатам Госдумы от региона, в котором высказывают опасения в связи с возможным принятием Госдумой закона "Об обращении с радиоактивными отходами" и просят доработать документ.

Государственная Дума 17 ноября во втором чтении рассмотрит проект Федерального Закона "Об обращении с радиоактивными отходами". На пленарном заседании 20 января 2010 года депутаты большинством голосов приняли законопроект в первом чтении.

Мурманские экологи, признавая необходимость данного закона для наведения порядка в системе обращения с радиоактивными отходами, считают, что этот документ недостаточно проработан, и "абсолютно не отвечает национальным интересам России".

В письме на имя депутатов Игоря Чернышенко и Михаила Ненашева они обращают внимание на то, что этот закон важен, в первую очередь, для Мурманской области, где накоплено значительное количество радиоактивных отходов.

"Их количество не будет уменьшаться в ближайшие годы: не закончена утилизация выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок, идут работы по реабилитации бывших береговых технических баз Северного флота в губе Андреева и в Гремихе, предстоит утилизация атомных ледоколов и судов атомно-технологического обслуживания, после 2018 года должен начаться процесс вывода из эксплуатации самых старых энергоблоков Кольской АЭС - это все повлечет образование еще большего количества РАО", - говорится в письме, подписанном руководителями "Беллоны", "Кольского экологического центра" и организации "Природа и молодежь".

Экологи считают, что закон не может быть принят по нескольким причинам.

"Законопроект по-прежнему разрешает закачку жидких радиоактивных отходов под землю. Фактически закон легализует опаснейшую практику, которая ведется на некоторых российских атомных предприятиях. Это не только опасная технология, но и нарушение Водного кодекса России в части запрета сброса радиоактивных отходов в водные объекты", - объясняют представители организаций.

Кроме того, экологи считают неправильным то, что законопроект по-прежнему устанавливает процедуру выбора мест для захоронения или долговременного хранения радиоактивных отходов, не учитывающую мнение местного населения, а также "открывает новые "лазейки" для осуществления международной коммерческой деятельности по приему на территорию России опасных материалов".

Депутат Чернышенко сообщил РИА Новости, что письмо он получил и намерен в ближайшее время подробно изучить все детали законопроекта и предложения экологических организаций.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Козлодуй-6 в строю, бухгалтер стал директором

Правительство явно делает успехи. Оно поставило финансиста на место инженера, а инженера - на место финансиста.

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100