AtomInfo.Ru


Иран настаивает на вовлечении Бразилии и Турции в сделки по обмену урана на топливо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2010

Иран настаивает на том, чтобы любое соглашение об обмене урана на топливо с этой страной было бы основано на трёхстороннем договоре, заключённом в мае этого года между Исламской республикой, Бразилией и Турцией.

"Если Венская группа международных посредников готова к переговорам по обмену топливом… то такие переговоры будут основываться только на принципах, определённых в Тегеранской декларации (Ирана, Бразилии и Турции)", - заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки в интервью государственному агентству IRNA.

Высказывание министра прозвучало в ответ на попавшие в СМИ детали новой сделки по обмену ураном, которая якобы разрабатывается западными дипломатами.

Речь идёт о планах по использованию в качестве компенсации иранского низкообогащённого урана в производстве за рубежом топлива для иранских ядерных объектов - исследовательского реактора TRR в Тегеране и, возможно, энергетического реактора Бушерской АЭС.

Одним из пунктов преткновения для реализации подобных сделок является вопрос о порядке обмена. Иран высказывает опасения, что если он первым выдаст мировому сообществу свои запасы НОУ, то он рискует не получить в обмен топливо для своих реакторов.

Турция при посредничестве Бразилии предложила в мае этого года свои услуги в качестве временного хранилища иранского урана. Предполагалось, что Иран вывезет оговоренное количество НОУ на турецкую территорию, где уран будет находиться вплоть до момента поставки в Исламскую республику топливных кассет для TRR.

Прямое использование сделанного в Иране низкообогащённого урана для фабрикации кассет сопряжено с техническими трудностями вследствие низкого качества иранского урана (большие загрязнения по молибдену). В связи с этим, предполагается, что международные посредники должны изготовлять топливо для Ирана из собственных запасов урана и забирать иранский НОУ в порядке компенсации.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Козлодуй-6 в строю, бухгалтер стал директором

Правительство явно делает успехи. Оно поставило финансиста на место инженера, а инженера - на место финансиста.

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100