AtomInfo.Ru


Победа республиканцев стала хорошим знаком для атома - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2010

Политика Соединённых Штатов в области энергетики может быть подвергнута пересмотру после победы республиканской партии на довыборах в американский конгресс, пишет в комментарии от 3 ноября агентство "Reuters".

Республиканцы менее склонны поддерживать возобновляемые источники и уповают на традиционные сектора - нефть, атом и уголь, напоминает агентство.

Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл, представляющий республиканцев, заявил, что его партия намерена работать с администрацией Барака Обамы над планами по увеличению добычи нефти и строительству новых атомных блоков в США.

Хотя обстановка в парламенте стала менее благоприятной для демократов, у них всё ещё сохраняется "последний довод королей" - право президента накладывать вето на те законопроекты, которые он сочтёт слишком "радикальными". Это означает, что двум основным партиям США придётся совместно готовить новые билли.

Комментируя возможные ближнесрочные последствия от победы республиканцев, агентство напоминает о планах по выделению из бюджета дополнительно 36 миллиардов долларов в обеспечение госгарантий под кредиты на новые атомные блоки.

Упоминание об атомной энергетике будет включаться во все законопроекты, посвящённые альтернативным энергоисточникам, считает депутат-республиканец Фред Аптон. "Атомная энергетика обеспечит нам сокращение выбросов парниковых газов, стабильность энергоснабжения и создание новых рабочих мест", - заявил парламентарий.

Не исключено, что ещё большую радость от результатов выборов испытывает угольная промышленность. Республиканцы являются жёсткими противниками "климатических" законопроектов, направленных на контроль за выбросами на угольных станциях. Поддержать республиканцев в борьбе с такими законами могут и депутаты-демократы от угольных штатов.

После частичных перевыборов в парламент США, состоявшихся 2 ноября, республиканская партия упрочила свои позиции в обеих палатах. В сенате республиканцы увеличили своё представительство до 47 мест из 100, а в палате представителей они смогли получить большинство мест.

Ключевые слова: США


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100