AtomInfo.Ru


БелАЭС-2: визит делегации ФГУП ПО Маяк на стройплощадку энергоблока №4

Отдел общественных связей Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Представители ФГУП "Производственное объединение "Маяк" посетили 2 ноября 2010 г. строящуюся Белоярскую АЭС-2. Они осмотрели площадку строительства будущего 4-го энергоблока атомной станции, где специалисты рассказали гостям о текущем состоянии возводимых объектов.

Директор по радиохимическому и изотопному производству ФГУП "ПО "Маяк" Сергей Кириллов отметил: "Строительство 4-го энергоблока БелАЭС вызывает повышенный интерес специалистов ПО "Маяк", поскольку ценный опыт, в т.ч. методы и способы решения многих вопросов, касающихся, в частности, организации и хода строительства, будущих характеристик возводимой энергоустановки, используемых инженерно-технических решений, помогут нам в дальнейшем работе".

Руководство строящейся Белоярской АЭС-2 стремится к развитию и укреплению связей между предприятиями атомной отрасли страны с целью передачи ценного опыта и повышения экономической эффективности.

"Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2" является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего все атомные станции России. На площадке строительства возводится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который является важным инновационным звеном развития атомной энергетики в интересах экономики страны. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики, и минимизировать радиоактивные отходы, за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100