AtomInfo.Ru


Энергоатом планирует согласовать параметры кредитного соглашения со Сбербанком в 2010 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" планирует до конца 2010 года согласовать со Сбербанком России параметры кредитного соглашения на 1 миллиард долларов, который необходим для заказа оборудования с длительным циклом производства для третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, сообщил президент НЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский на пресс-конференции в среду.

Решение о сотрудничестве двух стран в достройке Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 года в Сочи.

"Мы рассчитываем все параметры этого кредитного соглашения согласовать до конца декабря текущего года, заложить в бюджет на следующий год государственные гарантии и параллельно подписать контрактное соглашение (с изготовителем), что дает возможность российским заводам-изготовителям начать изготавливать реакторное оборудование для третьего и четвертого энергоблоков",- сказал Недашковский.

По его словам, общая стоимость строительства реакторов, по предварительным данным, составит около 4 миллиардов долларов. Недашковский отметил, что пока еще не известно, за счет каких средств будет финансироваться строительство энергоблоков в целом.

"Поручено двум министерствам финансов Украины и Российской Федерации отработать механизм - то ли это будут бюджетные деньги Российской Федерации, то ли это будут государственные российские банки",- сказал глава компании.

Ранее Сбербанк не исключал возможности полного финансирования строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

По оценке госкорпорации "Росатом", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Украинские власти ранее говорили о намерении привлечь для финансирования проекта российский кредит на 2 миллиарда долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100