AtomInfo.Ru


Украина и Россия близки к подписанию долгосрочного контракта на вывоз ОЯТ - Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Украина надеется, что долгосрочный контракт на вывоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с украинских АЭС будет подписан до конца текущей недели, заявил на пресс-конференции в среду глава НАЭК "Энергатом" Юрий Недашковский.

По его словам, контракт на вывоз отработанного ядерного топлива с Россией истекает в 2010 году, но вывозить ОЯТ Украине необходимо, поскольку в стране пока не построено собственное хранилище отработанного топлива. "Базовые контракты мы готовы подписать хоть сегодня, и, я надеюсь, что на этой неделе мы их подпишем", - сказал Недашковский.

Вместе с тем, по его словам, в нынешнем году возникли некоторые трудности.

"По российскому законодательству появились некая надбавка на социально-экологические программы", - сказал он.

Недашковский сообщил, что украинская сторона обратилась к правительству РФ с просьбой снизить размер этой надбавки.

По его словам, как только на Украине появится свое хранилище отработанного топлива, вывоз ОЯТ в России прекратится (время постройки ХОЯТ на Украине, которая планируется на территории остановленной Чернобыльской АЭС, неизвестно).

Строительство ХОЯТ-2 на Чернобыльской АЭС было начато в 2003 году концерном Framatome, вошедшим в 2005 году в состав концерна Areva NP. По официальной информации, Framatome не смог решить проблему осушения топлива и удаления воды из негерметичных топливных урановых стержней - ТВЭЛ. Разработанная концерном альтернативная концепция "пористой вставки" была отклонена Госатомрегулированием как не отвечающая основным принципам обеспечения радиационной и ядерной безопасности.

Семнадцатого сентября 2007 года ГСП "Чернобыльская АЭС" и американский концерн Holteс International подписали контракт на строительство хранилища отработанного ядерного топлива на площадке ЧАЭС. Стоимость контракта между ЧАЭС и Holteс International на дату заключения составляла 200 миллионов евро. Срок реализации проекта строительства ХОЯТ-2 - 52 месяца. Проект планировалось осуществлять в два этапа: проектирование - 16 месяцев, строительство - 36 месяцев.

Началу строительства предшествуют инвестэкспертиза, утверждение проекта заказчиком, а также получение лицензии Государственного комитета ядерного регулирования на строительство объекта. В ноябре 2010 года американский концерн планировал приступить к строительству ХОЯТ-2.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100