AtomInfo.Ru


ГД в I чтении приняла закон о совершенствовании правового режима для госкорпораций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствования правового режима деятельности госкорпораций и госкомпаний.

В рамках проекта предлагается внести изменения в закон "О некоммерческих организациях", "О Счетной палате Российской Федерации", в Трудовой кодекс РФ, а также в федеральные законы, регулирующие деятельность государственных корпораций (Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов физических лиц, Ростехнологии, Росатом, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Олимпстрой), и государственных компаний ("Российские автодороги").

Законопроект направлен на совершенствование правового режима деятельности госкорпораций и госкомпаний, повышение прозрачности их деятельности и качества стратегического планирования в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации.

Он устанавливает возможность включения в состав наблюдательных советов членов, не являющихся государственными гражданскими служащими. Вводятся обязательность утверждения наблюдательным советом стратегии деятельности государственной корпорации (компании) и публичной отчетности о ее выполнении.

В рамках законопроекта предлагается установить необходимость ежегодной проверки бухгалтерской отчетности независимой аудиторской организацией, отобранной наблюдательным советом на конкурсной основе.

На работников государственных корпораций (компаний) предлагается распространить большинство ограничений и запретов, установленных для государственных гражданских служащих.

В рамках законопроекта предлагается также установить унифицированный порядок совершения крупных сделок. Определяется право Счетной палаты РФ и иных государственных органов осуществлять контроль за деятельностью государственных корпораций (компаний), вводится унифицированный порядок размещения временно свободных денежных средств.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100