AtomInfo.Ru


Курчатовский институт создает в Сколково два центра исследований и разработок

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

РНЦ "Курчатовский институт" намерен совместно с партнерами развивать в иннограде Сколково два научно-исследовательских проекта по светодиодам и напылению покрытий, сообщил РИА Новости директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

"Один центр - под светодиодную тематику, второй центр мы создаем под напыление покрытий", - сказал он.

"Мы готовим проект, в который у нас с одной стороны входит ОАО "Интер РАО ЕЭС" (Центр энергоэффективности - ред.), с другой стороны - фонд "Сколково", и с третьей стороны - РНЦ "Курчатовский институт". Мы формируем под это научно-исследовательский центр, в котором будут все возможные технологии, материаловедческие аспекты и наука, которая будет двигать вперед технологию получения светодиодов", - рассказал он про планы создания в Сколково центра по развитию светодиодных технологий.

Вторым предприятием, созданием которого занимается РНЦ в Сколково, станет центр по напылению покрытий для упрочнения различных конструкций. Центр создается вместе с новыми технологическими компаниями, которые Ковальчук не стал называть, отметив только, что рынок подобных материалов огромен.

"Эти проекты проработаны с точки зрения бизнес-плана", - сказал он.

"Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

Ключевые слова: Курчатовский институт


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100