AtomInfo.Ru


Чубайс считает возможным создание интегрированной компании в сфере солнечной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс считает возможным создание в России вертикально интегрированной компании в сфере солнечной энергетики, включающей в себя производство солнечных батарей, разработку новых технологий и производство электроэнергии.

"Наша задача - не просто построить завод (по производству солнечных батарей - ред.), наша задача выстроить кластер, связанный с солнечной энергетикой", - сказал Чубайс на церемонии подписания соглашения между Ставропольским краем и компанией "Хевел" о строительстве первой в России промышленной солнечной электростанции.

При строительстве электростанции будут использованы технологии тонкопленочных солнечных батарей, разработанной швейцарской компанией Oerlikon. Мощность будущей электростанции, как планируется, составит 12,3 МВт.

Чубайс отметил, что эта будущая электростанция станет потребителем солнечных элементов, которые будут производиться в рамках другого проекта "Роснано" - в 2009 году госкорпорация и компания "Ренова" запустили проект по строительству завода тонкопленочных солнечных модулей в городе Новочебоксарск (Чувашия).

"Мы считаем, что стратегически развивать производство солнечных батарей, не понимая реального рынка солнечной энергетики, неверно", - отметил Чубайс.

По его словам, солнечный кластер в России будет развиваться как в сторону производства электроэнергии, так и в сторону разработки новых технологий.

"Помимо создания завода мы будем вкладывать в создание уникального R&D-центра, которые мы создаем совместно с Петербургским институтом им. Иоффе", - сказал Чубайс.

Он добавил, что мировые исследования предрекают быстрый рост продуктивности солнечных батарей на базе тонких пленок, КПД которых сейчас составляет около 10%.

"Дальше в этом мы видим потенциал для вертикально интегрированной компании уникального масштаба. Ничего подобного в России не было", - заключил Чубайс.

Наблюдательный совет госкорпорации "Роснано" к ноябрю 2010 года одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом порядка 300 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100