AtomInfo.Ru


Конструкция МКС обеспечивает защиту экипажа от жесткой радиации - космонавт Котов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2010

Конструкция модулей международной космической станции (МКС) обеспечивает нормальную защиту экипажа от всплесков солнечной активности, во время которых сильно повышается радиационный фон, рассказал недавно вернувшийся со станции российский космонавт Олег Котов, являющийся также профессиональным врачом.

"Радиационная опасность на борту станции действительно есть. Основным фактором защиты от нее является высота полета МКС - она выбрана с тем расчетом, чтобы находиться под радиационным поясом. Если вспышка на Солнце - можно укрыться в отсеках станции, в основном, рядом с емкостями с водой" - сказал космонавт.

По его словам, в случае крайней необходимости космонавты могут укрыться в спускаемой капсуле космического корабля "Союз", который выполняет на МКС роль корабля-спасателя.

"Крайняя возможность спасись - это покинуть станцию, но я надеюсь, что до такого случая никогда не дойдет", - уточнил Котов. Он также добавил, что космонавты ежедневно проводят индивидуальный учет дозы полученной на борту радиации. "Данные потом суммируются, и получается, таким образом, общая картина полученной дозы облучения", - заключил российский космонавт.

Ключевые слова: Безопасность


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100