AtomInfo.Ru


ГД продлила переходный период передачи Росатому имущественного взноса РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2010

Госдума в понедельник приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым, в частности, до 1 января 2015 года продлевается переходный период передачи госкорпорации "Росатом" имущественного взноса РФ.

Переходный период решено продлить в связи с реструктуризацией ядерного оружейного комплекса, чтобы обеспечить непрерывность управления объектами использования атомной энергии, а также для решения ряда задач по управлению федеральным имуществом, находящимся исключительно в федеральной собственности. В соответствии с базовым законом, переходный период действует с 1 декабря 2007 года до завершения передачи, но не более трех лет.

Принятый закон также конкретизирует понятие акционерных обществ корпорации, исключая слово "открытые", в связи с передачей "Росатому" акций ЗАО "Атомстройэкспорт".

Документ предусматривает закрепление полномочий госкорпорации по управлению атомным ледокольным флотом в связи с передачей ФГУП "Атомфлот", созданию некоммерческих организаций, направлению своих представителей на работу в другие страны, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии.

Кроме того, базовый закон дополнен нормами, повышающими уровень ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности на объектах корпорации. "Росатом" также сможет выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии своим учреждениям и акционерным обществам, их дочерним и зависимым обществам, подведомственным предприятиям.

Также закон дополнен новой статьей, регулирующей порядок совершения корпорацией сделок с заинтересованностью. Положения этой статьи касаются сделок, в отношении которых имеется заинтересованность членов наблюдательного совета, гендиректора, члена правления, другого должностного лица корпорации.

Эти лица признаются заинтересованными в случаях, если они и их родственники, а также их аффилированные лица являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; владеют 20 и более процентами акций юрлица, которое является стороной сделки; занимают должности в органах управления стороны сделки или в органах управления управляющей организации такого юрлица, за исключением должностей в акционерных обществах корпорации, в их "дочках", а также на подведомственных предприятиях.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.

Бушер - загружено 40 кассет по состоянию на субботу

Загрузка топлива на блоке "Бушер-1" началась 26 октября в 4:03 по местному времени. Всего должно быть загружено 163 кассеты.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100