AtomInfo.Ru


Компания DIAMO не будет приватизирована - министр Коцоурек

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2010

Министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Коцоурек потвердил, что чешская уран-добывающая компания DIAMO приватизироваться не будет.

"DIAMO однозначно приватизироваться не будет. И уже тем более - таким совершенно невыгодным для государства способом", - заявил Коцоурек в интервью журналу "PRO-ENERGY", комментируя появившиеся слухи о возможной продаже компании.

В покупке DIAMO заинтересован ряд зарубежных компаний, в том числе, российский ТВЭЛ, отмечает издание. В Праге, однако, не хотели бы, чтобы вопросы реабилитации урановых рудников решало чешское государство, а не потенциальный новый собственник DIAMO, и это обстоятельство не позволяет приватизировать компанию.

DIAMO - государственная компания, отвечающая за разработку уранового месторождения "Рожна" в Чешской Республике. Ранее к инвестициям в этот рудник проявляли интерес австралийские уранодобытчики.

Чешская Республика и Румыния - единственные государства в Евросоюзе, ведущие добычу урана на своей территории. Суммарное количество добытого урана на рудниках этих двух стран составило в 2009 году 480 тонн.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.

Бушер - загружено 40 кассет по состоянию на субботу

Загрузка топлива на блоке "Бушер-1" началась 26 октября в 4:03 по местному времени. Всего должно быть загружено 163 кассеты.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100