AtomInfo.Ru


Япония и Вьетнам заключили соглашение о строительстве двухблочной АЭС в провинции Ниньтхуан

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2010

Япония и Вьетнам заключили в воскресенье соглашение о строительстве в СРВ двухблочной атомной станции, пишет газета "Asahi Shimbun".

Документ был подписан в Ханое. Подписи под ним поставили премьер-министры Японии Наото Кан (Naoto Kan) и Вьетнама Нгуен Тан Зунг (Nguyen Tan Dung).

Кроме атомного соглашения, стороны договорились о совместной разработке вьетнамских месторождений редкоземельных элементов. Газета отмечает, что это стало шагом вперёд на пути к ослаблению экономической зависимости Вьетнама от Китая. Политические отношения между двумя социалистическими республиками переживают сейчас не лучшие времена, напоминает газета.

"Asahi Shimbun" приводит некоторые подробности заключённой сделки по строительству АЭС. Станция обойдётся Вьетнаму в 1 триллион йен (14,4 миллиарда долларов) и будет расположена в провинции Ниньтхуан. Суммарная мощность станции составит 2 ГВт(эл.), пуск первого блока должен произойти в 2021 году.

Вьетнам планирует к 2030 году ввести в строй 14-15 ГВт атомных мощностей и выбрал площадки для строительства АЭС. Первые четыре блока будут находиться в провинции Ниньтхуан. Два из них построят российские компании, остальные два - японские.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Бушер - загружено 40 кассет по состоянию на субботу

Загрузка топлива на блоке "Бушер-1" началась 26 октября в 4:03 по местному времени. Всего должно быть загружено 163 кассеты.

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100