AtomInfo.Ru


Япония близка к получению контракта на строительство АЭС во Вьетнаме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2010

Япония близка к получению контракта на строительство АЭС во Вьетнаме, утверждает "Yomiuri Shimbun" со ссылкой на источники в японском правительстве.

Атомная тема стала одной из приоритетных в ходе переговоров между премьер-министрами Японии и Вьетнама, состоявшимися в воскресенье в Ханое. Согласно официальному заявлению пресс-службы японского правительства, переговоры были "плодотворными".

Для возможного строительства АЭС с японскими реакторами Вьетнам предлагает провинцию Ниньтхуан. В этой же провинции должна быть расположена и первая станция с российскими реакторами, межправительственное соглашение о строительстве которой было подписано только что во время визита в Ханой президента России Дмитрия Медведева.

Вьетнам планирует к 2030 году ввести в строй 15 ГВт атомных мощностей и выбрал площадки для строительства АЭС. Первая станция будет пущена к 2020 году, за её сооружение будут отвечать российские компании.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Бушер - загружено 40 кассет по состоянию на субботу

Загрузка топлива на блоке "Бушер-1" началась 26 октября в 4:03 по местному времени. Всего должно быть загружено 163 кассеты.

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100