AtomInfo.Ru


Россия презентует ЮАР свои атомные технологии - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2010

ГК "Росатом" представила министерству энергетики ЮАР презентацию по последним российским реакторным разработкам, говорится в статье, опубликованной в южноафриканском издании "Engineering News" 29 октября.

Первый из серии запланированных брифингов состоялся в Москве в августе. Второй должен пройти в Претории, вероятно, до конца текущего года, пишет издание.

Дата проведения второго брифинга выбрана не случайно. Он будет проведен после принятия в ЮАР в окончательном виде "Интегрированного ресурсного плана-2010" (IRP-2010). Черновая редакция плана была подготовлена в начале октября.

План IRP-2010 можно назвать стратегией развития энергетического сектора Южной Африки в течение ближайших 20 лет. В текущей редакции плана подтверждается намерение строить атомные энергоблоки, и Россия хотела бы стать одним из претендентов на южноафриканские заказы.

По данным издания, первый проект, представленный россиянами в ЮАР - это проект АЭС-91/99 с реактором ВВЭР-1000. Проект РУ, входящей в состав энергоблока - В-466.

До кризиса ЮАР планировала построить не менее 20 ГВт(эл.) атомных блоков и объявила тендер "Nuclear-1" по выбору генподрядчика для первых двух блоков из этой серии.

Тендер "Nuclear-1" предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были "Westinghouse" и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы "Fleet" (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 года).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 года накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчёркивают, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться "позже и на других условиях финансирования".

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100