AtomInfo.Ru


Иран согласился на переговоры с шестеркой по ядерной программе после 10 ноября - Эштон

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2010

Главный иранский переговорщик Саид Джалили согласился начать переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) по ядерной программе Ирана после 10 ноября, сообщила в пятницу журналистам верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Для него приемлемо начать обсуждение после 10 ноября", - сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Эштон, она получила соответствующее уведомление из Тегерана в пятницу утром.

Назвав это "очень значительным шагом", верховный представитель ЕС сообщила, что конкретную дату и место переговоров сторонам еще предстоит согласовать, и она намерена связаться с Джалили уже сегодня. США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совет Безопасности ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

"Шестерка" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100