AtomInfo.Ru


Производство топливных сборок в рамках СП AREVA и Казатомпрома начнется в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2010

Завод по производству топливных сборок в рамках СП AREVA и национальной атомной компании "Казатомпром" мощностью 400 тонн продукции в год начнет работу в 2014 году, сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе казахстанской нацкомпании.

В рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию в минувшую среду главный исполнительный директор AREVA Анн Ловержон и председатель правления АО "НАК Казатомпром" Владимир Школьник подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству топливных сборок.

"Новая компания, принадлежащая на 51% - Казатомпрому и 49% - AREVA, построит новую линию по производству топливных сборок на основе проекта AREVA для завода в Усть-Каменогорске, расположенном на востоке Казахстана. Планируется, что новый завод мощностью 400 тонн в год начнет деятельность в 2014 году", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь, совместное предприятие IFASTAR, созданное двумя партнерами в 2009 год, будет проводить маркетинг продукции для азиатских энергетических операторов.

"Казатомпром последовательно осуществляет программу построения вертикально интегрированной компании с полным ядерно-топливным циклом, и данное соглашение с компанией AREVA является еще одним важным шагом в реализации этой стратегии", - цитирует пресс-служба Школьника.

Занимая первое место в мировой ядерной энергетике, уникальное интегрированное предложение AREVA охватывает все этапы ядерного топливного цикла, проектирование и строительство реакторов, а также сопутствующие услуги.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 тысяч человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Казахстан, AREVA


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Монджу вернётся в строй не ранее, чем через год - источник

"Состояние корпуса и сборок, видимо, удовлетворительное. Но персоналу придётся убедиться в этом точно, а как это сделать под слоем натрия?"

Первый реактор PRISM может быть построен в Саванна-Ривер

Компания SRNS подписала меморандум с GE/"Hitachi" по строительству быстрого натриевого реактора PRISM.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
С первых дней производства трития в промышленных масштабах головной болью для персонала АЭС "Уоттс Бар" оказались утечки в теплоноситель.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100