AtomInfo.Ru


Япония стоит перед выбором на атомных переговорах с Индией - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Япония стоит перед непростым выбором на переговорах по заключению соглашения о сотрудничестве с Индией в мирной атомной сфере, говорится в комментарии, распространённом агентством "Kyodo".

Япония - единственная страна, подвергшаяся атомной бомбардировке, и попытки установить атомное партнёрство с Индией наталкиваются на сопротивление в японском обществе. Индия, как известно, обладает ядерным оружием, но при этом не участвует в ДНЯО.

С другой стороны, Япония заинтересована в укреплении экономических связей с Индией, и кооперация в атомной области имела бы в этой связи особенное значение. У Токио имеются также геополитические соображения, подталкивающие японцев к партнёрству с индийцами - прежде всего, в силу необходимости создавать и поддерживать систему противовесов Китаю.

"Без японской технологии новые атомные проекты в Индии не смогут начаться. Отказ в помощи Индии в деле развития атомной энергетики в тот момент, когда Индия остро нуждается в энергии, может разрушить представление индийцев о Японии как о надёжном партнёре", - считает бывший японский дипломат Кумао Канеко.

Ключевые слова: Азия, Япония, Индия


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100