AtomInfo.Ru


Олли Хейнонен о конфликтах с Эльбарадеем и сложностях иранской ядерной программы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Олли Хейнонен, бывший руководитель департамента МАГАТЭ по гарантиям, подтвердил в интервью израильской газете "га-Арец", что конфликтовал по долгу службы с возглавлявшим агентство Мохаммадом Эльбарадеем.

"Верно, что у нас были споры. И также верно, что в организации были некоторые люди, пытавшиеся провести черту между нами, распространяя слухи", - сказал Хейнонен.

"Я - технический специалист. Он (Эльбарадей) действовал на дипломатическом и политическом уровнях. Иногда между нами возникали споры касательно сроков и выбираемого курса. Но, фактически, ни один из наших споров не нанёс урона агентству в части исполнения нашей миссии - докладывать то, что мы видим", - добавил Хейнонен.

Комментируя утверждения о потенциальных возможностях Ирана выйти из ДНЯО и дообогатить свой уран до оружейного уровня, Хейнонен ответил так: "И да, и нет. Теоретически это верно. В реальности, ситуация намного более сложная".

"Центрифуги (в Иране) не работают так, как требуется. Некоторые из них вышли из строя. Они (иранцы) теряют (делящиеся) материалы из-за этого. С дефектным оборудованием им будет трудно обогащать уран до уровня, достаточного для производства ядерного оружия. У них очень много проблем, и они ещё не дошли до такой возможности", - сказал отставной сотрудник МАГАТЭ.

Хейнонен пояснил ситуацию с так называемыми "предполагаемыми исследованиями", которые могли проводиться в Иране для военных целей. Как известно, в 2005 году в МАГАТЭ был передан набор документов, содержащих упоминания о неизвестных ранее агентству работах иранских компаний, в том числе, по моделированию БЧ для ракет "Шахаб-3" с ядерными боеголовками.

"Мы пытались обсуждать это с иранцами. В конце концов, они признали, что, рассуждая логически, информация (имеющаяся у МАГАТЭ) указывает на ядерную боеголовку. Но они настаивали на том, что эти материалы сфабрикованы и не имеют отношения к Ирану", - сказал Хейнонен.

На одном из оказавшихся у МАГАТЭ видеоклипов оператором был зачищен окружающий пейзаж для затруднения идентификации места проведения экспериментальных работ. Однако специалисты агентства сумели выдвинуть правдоподобное предположение о том, где мог сниматься данный материал.

"Я прибыл в Иран, и они организовали для меня поездку (с посещением интересовавшего нас объекта). Но в последнюю минуту - как я подозреваю, после вмешательства одного из первых лиц Ирана - разрешение на посещение мастерской было аннулировано", - добавил Хейнонен.

Обсуждая тему о возможном саботаже или диверсиях на иранских ядерных объектах, Хейнонен впервые признал, что такие действия могли иметь место, но не счёл их имеющими важное значение.

"Главное, чего хотят иранцы - делать всё самостоятельно. В противоположность Ливии, которая приобретала все материалы у контрабандистов доктора Хана, Иран постановил купить у Пакистана только технологии (центрифуг), но производить всё своими силами", - сказал Хейнонен.

"С моей точки зрения, проблемы с (иранскими) центрифугами вытекают из двух взаимосвязанных причин - недостаток знаний и сложности с приобретением необходимых конструкционных материалов", - считает Хейнонен.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Фоторепортаж с межотраслевого семинара Теплофизика-2010

В октябре в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл межотраслевой семинар "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)".

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100