AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и Госконцерн Ядерное топливо подписали соглашение о строительстве на Украине завода по производству ядерного топлива

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

В рамках 7-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, проходящего в Киеве под председательством премьер-министров Российской Федерации и Украины, Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (ТК) и украинский государственный концерн "Ядерное топливо" подписали соглашение о создании на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000.

Подписи под соглашением поставили президент ТК "ТВЭЛ" Юрий Оленин и генеральный директор концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

Топливная компания "ТВЭЛ" была признана партнером украинской стороны по результатам конкурса. Соответствующее решение Кабинета министров Украины было утверждено 22 сентября 2010 года.

Подписанное 27 октября соглашение стало базовым документом для двух компаний и ориентиром для дальнейших действий в рамках реализации первоочередных шагов по проекту. В частности, стороны конкретизировали ключевые условия и параметры строительства завода, которые строго базируются на конкурсном предложении ТВЭЛ.

Кроме того, в Соглашении отмечается важность своевременного получения украинской стороной лицензий и разрешений компетентных органов этой страны на строительство, квалификацию и эксплуатацию предприятия. В настоящее время украинская сторона ведет ускоренный выбор площадки для размещения предприятия.

В ближайшее время стороны согласуют, подпишут и утвердят в атомных ведомствах двух стран укрупненный план мероприятий по реализации проекта, а также приступят к созданию и регистрации совместного предприятия, в котором украинская уполномоченная организация будет владеть пакетом 50% плюс одна акция.

В подписанном документе подтверждено намерение ТВЭЛ передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, обучать персонал, квалифицировать завод. Кроме того, ТВЭЛ обеспечит доступ украинской организации к частичному финансированию проекта, а также подтвердил готовность поставлять на завод все недостающие до момента локализации компоненты и комплектующие ядерного топлива, а также обеспечить услугами по обогащению урана из России.

В Соглашении также отмечена возможность поставок в перспективе продукции завода на рынки третьих стран.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100