AtomInfo.Ru


Физики рекомендуют властям США продлить работу коллайдера Теватрон

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Консультативная комиссия по физике высоких энергий (High Energy Physics Advisory Panel - HEPAP) рекомендовала Национальному научному фонду и министерству энергетики США выделить средства на трехлетнее продление срока работы Теватрона - второго по энергии ускорителя частиц после Большого адронного коллайдера.

"При продлении сроков работы Теватрон приобретет значительную чувствительность во всем диапазоне масс Хиггса... Трехлетнее расширение времени работы может внести значительный вклад в понимание центральных проблем в нашей области - существование и природа бозона Хиггса, дополняя информацию, которую физики ожидают получить от БАКа", - говорится в докладе комиссии.

"Работая вместе, Теватрон и БАК могут быстрее дать ответы на фундаментальные вопросы современной физики, в частности, является ли реальность более сложной, чем ее описывает Стандартная модель", - отмечают эксперты.

Теватрон - протон-антипротонный коллайдер (кольцевой ускоритель, в котором сталкиваются пучки протонов и антипротонов), расположенный в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб). Строительство установки было завершено в 1983 году, после этого оборудование неоднократно обновлялось. Работу ускорителя планировалось завершить в конце 2011 года, что увязывалось с пуском Большого адронного коллайдера. Однако специалисты лаборатории и многие физики других институтов считают целесообразным продлить работу Теватрона.

В начале сентября Консультативный комитет по физике (PAC) при Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в США уже порекомендовал продлить до 2014 года работу Теватрона. Теперь HEPAP - консультативный орган, который определяет магистральные направления развития американской науки в сфере физики частиц, рекомендовал министерству энергетики (Department of Energy), которое финансирует в США фундаментальные исследования по физике, "изыскать средства для продления срока работы ускорителя".

"Пока это только рекомендация для министерства энергетики, но рекомендация сильная и поддержана абсолютным большинством голосов, поэтому министерство начинает экстренные работы по включению средств по работе Теватрона в план 2012 финансового года", - сказал РИА Новости Дмитрий Денисов, официальный представитель одной из двух крупных научных групп, работающих на ускорителе - коллаборации D0.

"Для обеих коллабораций, работающих на Теватроне - D0 и CDF - сегодня выдающийся день. "Охота" на Хиггса будет продолжена и мы планируем сделать серьезный вклад в разгадку одной из наиболее интересных проблем современной науки - происхождения массы", - добавил собеседник агентства.

В докладе комиссии отмечается, что согласно оценкам руководства Фермилаба, продление срока работы Теватрона при условии, что лаборатория "затянет пояса" потребует дополнительно порядка 35 миллионов долларов в год на протяжении четырех лет.

Кроме того, это негативно скажется на программах Фермилаба по исследованию нейтрино, в частности, на эксперименте NOvA - некоторое оборудование, на использовании которого рассчитывали "нейтринщики" будет все еще занято Теватроном. Комиссия рекомендовала руководству лаборатории приложить все усилия, чтобы минимизировать этот негативный эффект.

Эксперты отмечают, что работа Большого адронного коллайдера и Теватрона в следующие годы будет строиться таким образом, что они будут дополнять друг друга в поисках бозона Хиггса. Работа американского коллайдера в ближайшие годы позволит проверить в поисках Хиггса диапазон энергий с 115 до 180 гигаэлектронвольт.

"Это главный мотив для продления работы коллайдера", - отмечается в докладе.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса.

Ученые сейчас рассматривают две возможности - существование "легкого" и "тяжелого" вариантов. "Легкий" Хиггс с массой от 135 до 200 гигаэлектронвольт должен распадается на пары W-бозонов, а если масса бозона составляет 200 ГэВ или больше, то на пары Z-бозонов, которые, в свою очередь, порождают электроны и мюоны.

Эксперименты в электрон-позитронном коллайдере LEP в 1980-е годы позволили исключить диапазон масс менее 114 ГэВ. Значение массы в 100 ГэВ примерно в 107 раз больше массы протона.

В июле Теватрон исключил возможность существования бозона Хиггса в интервале масс от 158 до 175 ГэВ. Ранее, в ноябре 2009 года, в Фермилабе "закрыли" интервал с 163 до 166 ГэВ.

Ключевые слова: Ускорители, США


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100