AtomInfo.Ru


Проект ESBWR успешно прошёл анализ безопасности в независимом комитете NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) объявила 26 октября 2010 года об успешном прохождении важного этапа сертифицирования проекта ESBWR - анализа безопасности проекта, выполненного силами консультативного комитета при комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

"Завершение этого рассмотрения означает, что преодолен ключевой этап в процедуре сертификации ESBWR… Заключительный вердикт комиссии по ядерному регулированию будет вынесен осенью 2011 года", - говорится в пресс-релизе компании.

Независимый консультативный комитет по реакторной безопасности (ACRS) подписал 20 октября 2010 года официальное письмо со своими комментариями по проекту ESBWR. В письме содержится принципиальный вывод о том, что "проект ESBWR выглядит крепким, и в нём наличествуют разумные гарантии того, что он может быть построен и принят в эксплуатацию без непомерного риска для здоровья и безопасности населения".

Заявка на лицензирование ESBWR была подана в NRC в августе 2005 года. Проект характеризуется его разработчиками как реактор поколения III+.

Первый в Соединённых Штатах блок с ESBWR может появиться на АЭС "Fermi" в 35 милях к югу от Детройта. Соответствующая заявка на строительство и эксплуатацию блока №3 АЭС "Fermi" была подана в NRC в сентябре 2008 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, ESBWR, General Electric


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100