AtomInfo.Ru


EDF и Constellation пришли к мировому соглашению по UniStar

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Компании EDF и "Constellation Energy" пришли к мировому соглашению, пишет в среду "Washington Post".

Французы выкупят у американской компании её долю в СП "UniStar" и станут единоличными владельцами совместного предприятия. В качестве ответной любезности, "Constellation" не станет приводить в силу положение из соглашения от 2008 года, которое обязывало бы EDF приобрести 12 неатомных станций, действующих на территории США и принадлежащих "Constellation".

Оговоренные условия развода франко-американского союза гласят следующее. EDF выплатит "Constellation" 140 миллионов долларов за долю в СП "UniStar", вернёт 3,5 миллиона акций "Constellation" (суммарная стоимость на сегодня - 110 миллионов долларов) и откажется от места в совете директоров американской компании.

Общее количество акций "Constellation", которыми владеет на данный момент EDF, составляет 13,5 миллионов. До сих пор, на EDF было наложено ограничение, запрещающее продавать акции до 20 июля 2012 года. Отныне это ограничение снято.

"Constellation", в свою очередь, передаст в распоряжение EDF четыре площадки на действующих американских АЭС, пригодных для строительства новых блоков - две на АЭС "Calvert Cliffs" и по одной на АЭС "Nine Mile Point" и "R. E. Ginna".

После выполнения всех условий сделки, EDF превратится в единоличного владельца СП "UniStar", созданного для продвижения в Соединённых Штатах технологии реакторов EPR. Американские законы не запрещают иностранцам строить атомные блоки, но если зарубежная компания планирует их эксплуатировать, то ей придётся найти партнёра из США.

Компания "UniStar Nuclear, LLC" создана в 2005 году как совместное предприятие между "Constellation Energy" и французской группой AREVA. В 2007 году её сменила компания "UniStar Nuclear Energy", где группу AREVA заменила компания EDF.

Ключевые слова: США, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: топор для расчётчиков

В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100