AtomInfo.Ru


Малайзия держит в секрете площадку для строительства первой АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Правительство Малайзии готово дать зелёный свет строительству первой в стране АЭС, но место расположения станции по-прежнему держится в секрете, пишет в среду малайзийская газета "The Star".

"Кабинет министров более-менее согласился с тем, что атомная энергетика входит в число вариантов развития", - заявил министр энергетики, зелёных технологий и водных ресурсов Малайзии Датук Сери Питер Чин Фах Куи. Атомные станции нужны как для покрытия растущих потребностей страны в энергии, так и для диверсификации энергоисточников в общем балансе Малайзии.

На сегодняшний день, Малайзия "слишком зависима от ископаемого топлива", полагает министр. На долю газа приходится 58% в балансе, а на долю угля - 37%.

Однако, отвечая на вопрос о месте строительства первой АЭС, министр отказался его называть. Это частная и конфиденциальная (P&C) информация, уточнил Чин.

Он добавил, что в разряд таковой сведения о площадке под первую АЭС попадают в виду "общественной чувствительности" к атомной энергетике.

Министр уклонился также от прогнозирования стоимости строительства станции. Единственная информация, которая доступна на данный момент - пуск станции должен произойти в 2021 году.

В августе сообщалось, что правительство Малайзии располагает списком из 10-12 кандидатных площадок, причём некоторые из них находятся на необитаемых островах.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Малайзия


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Билибинская АЭС: останов энергоблока №2

27 октября в 10.12 мск энергоблок №2 Билибинской АЭС остановлен автоматической защитой. Причины выясняются.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100