AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: подведены итоги работы в октябре

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

На площадке строящейся Ленинградской АЭС-2 в октябре 2010 года продолжались плановые работы на первом и втором энергоблоках.

Как сообщил руководитель Отдела технического надзора Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом") Рамидин Ханзаров, в октябре на площадке "турбинного острова" энергоблока №2 завершено бетонирование фундаментной плиты и начаты работы по формированию стен здания турбины с -3 м до нулевых отметок.

Параллельно на аналогичном здании энергоблока №1 специалисты продолжили работы по бетонированию стен с нулевой отметки до отметки +3м и перекрытия общей площадью 4500 м2. Рамидин Ханзаров отметил, что на этих объектах специалистами применена новая сертифицированная технология сборки армокаркасов, которая позволяет значительно ускорить темпы строительства.

Также в октябре на площадке ЛАЭС-2 завершены работы по установке на башенной испарительной градирни №1 обязательных металлических каркасов, ограждений и вспомогательных лестниц, для чего использовался опыт промышленных альпинистов.

На здании реактора энергоблока №1 ведется армирование стен наружной и внутренней оболочек, продолжаются работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора второго энергоблока.

В целом на плановых работах на двух блоках Ленинградской АЭС-2 в октябре 2010 года было задействовано около 2300 человек (1500 - рабочие специальности), 50 автомобилей и 89 специальных механизмов.

В настоящее время на сооружении Ленинградской АЭС-2 работают четыре основных подрядных организации: ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ОАО "Трест Гидромонтаж".

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом".

Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком и генпроектировщиком проекта является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" (входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром").

11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ГН-02-101-1860) на сооружение энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 31.03.2018).

15 июля 2009 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ГН-02-101-2148) на сооружение энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 14.07.2019).

В апреле 2010 года Ростехнадзор выдал лицензии (№ГН-01-101- 2344 и №ГН-01-101-2345) на размещение энергоблоков №№3 и 4 ЛАЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100