AtomInfo.Ru


Йордан Костадинов прокомментировал утверждения о цене чехлов для Козлодуя-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2010

Йордан Костадинов, экс-директор АЭС "Козлодуй", опроверг утверждения о том, что новые чехлы для СУЗ шестого блока оказались в 50 раз дешевле предыдущей партии, передаёт болгарское издание "24 часа".

"Мне досадно слышать такие слова. Они означают, что ответственные люди не понимают сути происходящего", - заявил Костадинов в ответ на высказывания министра экономики и энергетики Болгарии о 50-кратном снижении цены на чехлы.

То, что поставило сейчас в Болгарию российское предприятие ОКБ "Гидропресс", суть только отдельные элементы приводов СУЗ, а не привода в сборе, добавил экс-директор.

У реакторов ВВЭР-1000 на АЭС "Козлодуй" предусмотрено по 61 приводу. В состав каждого из них входят чехлы, или стальные трубы длиной два метра. В настоящее время они поставляются "Гидропрессом", и цена каждого из них равняется порядка 15 тысяч евро, сказал Костадинов.

"Говорить, что привода куплены в 50 раз дешевле, всё равно, что купить только руль и воображать себя владельцем целого автомобиля", - сравнил экс-директор.

"Контракт на поставки приводов, чьи чехлы оказались дефектными, был подписан в 2004 году во время моего директорства на АЭС. Был объявлен тендер на покупку 122 приводов для двух блоков. Участие в нём приняли "Skoda JS" из Чешской Республики и российский ОКБ "Гидропресс", - напомнил Костадинов.

По его словам, предпочтение было отдано российскому предложению, так как оно оказалось на 2 миллиона евро дешевле чешского. Поставка оборудования произведена в 2006 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Шкода-ЯМ


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100