AtomInfo.Ru


На Козлодуе-6 устранили нештатную ситуацию при установке одной из кассет, перегрузка зоны возобновлена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2010

Перегрузка топлива на блоке №6 АЭС "Козлодуй" была приостановлена 24 октября из-за возникшего затруднения при загрузке одной из кассет, сообщает официальный сайт болгарского регулятора.

"23 октября 2010 года началось выполнение программы по подготовке активной зоны (шестого года) к 16-ой кампании. В 2050 24 октября возникло затруднение при установке в гнездо очередной кассеты", - отмечается в сообщении.

"Выполненный осмотр телевизионной камерой показал, что кассета в соседнем гнезде отклонилась от вертикального положения. Выполнение программы по перегрузке активной зоны было прекращено", - говорится в сообщении.

"Дополнительный осмотр показал отсутствие механических дефектов у кассеты и гнезда. В 630 26 октября выполнение программы по перегрузке было продолжено", - добавляют регуляторы.

По шкале INES событие оценивается как нулевое. Изменений в радиационной обстановке около АЭС и в первом контуре шестого блока нет. На станции назначена комиссия для анализа случившегося.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100