AtomInfo.Ru


РФ готова помогать МАГАТЭ обеспечивать доступ стран к благам мирного атома - Лавров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2010

Москва поддерживает деятельность Международного агентства по атомной энергии по обеспечению нераспространенческих задач и доступа государств к благам мирного атома, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Наши отношения с МАГАТЭ имеют устойчивый динамизм, и мы хотим все добрые традиции, которые в наших отношениях сложились, всемерно развивать, всегда стремимся оказывать полную поддержку деятельности МАГАТЭ, выступаем за то, чтобы она способствовала достижению тех целей, которые перед Агентством поставлены. Прежде всего обеспечение широкого доступа государств к благам мирного атома и обеспечение нераспространенческих задач", - сказал Лавров на встрече в Москве с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

При этом министр отметил, что в период руководства нового гендиректора Россия рассчитывает, что "мы это сотрудничество укрепим и сделаем более плодотворным".

"Будем поддерживать вас в достижении тех задач, которые стоят перед вами", - сказал Лавров.

В свою очередь гендиректор МАГАТЭ отметил, что агентство благодарно российской стороне "за поддержку действий МАГАТЭ".

"В начале моего срока хотел бы встретиться со всеми политическими деятелями и со всеми важными фигурами России в области международных отношений, чтобы обсудить насущные вопросы, узнать больше о деятельности в области атомной энергии, о деятельности вашей страны в этой сфере", - сказал Амано.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100