AtomInfo.Ru


Хранилище отработанного топлива на ЧАЭС будет достроено

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Коллегия Госатомрегулирования Украины одобрила выводы государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности документации, касающейся завершения проекта строительства хранилища отработавшего ядерного топлива "сухого" типа (ХОЯТ-2) Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении станции.

Государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности предварительного отчета по анализу безопасности ХОЯТ-2 осуществлялась Госатомрегулирования с привлечением экспертов Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности (Украина) и компании Riskaudit (Германия-Франция).

"Результаты государственной экспертизы показали, что предварительного отчет по анализу безопасности свидетельствует о соответствии в целом проектных решений ХОЯТ-2 требованиям ядерной и радиационной безопасности. Учитывая указанное, коллегия Госатомрегулирования постановила одобрить вывод государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности документации, касающейся завершения проекта строительства ХОЯТ-2 Чернобыльской АЭС", - отмечается в сообщении.

Строительство ХОЯТ-2 было начато в 2003 году концерном Framatome, вошедшим в 2005 году в состав концерна Areva NP. По официальной информации, Framatome не смог решить проблему осушения топлива и удаления воды из негерметичных топливных урановых стержней - ТВЭЛ. Разработанная концерном альтернативная концепция "пористой вставки" была отклонена Госатомрегулированием как не отвечающая основным принципам обеспечения радиационной и ядерной безопасности.

Семнадцатого сентября 2007 года ГСП "Чернобыльская АЭС" и американский концерн Holteс International подписали контракт на строительство хранилища отработанного ядерного топлива на площадке ЧАЭС. Стоимость контракта между ЧАЭС и Holteс International на дату заключения составляла 200 миллионов евро. Срок реализации проекта строительства ХОЯТ-2 - 52 месяца. Проект планировалось осуществлять в два этапа: проектирование - 16 месяцев, строительство - 36 месяцев.

Началу строительства предшествуют инвестэкспертиза, утверждение проекта заказчиком, а также получение лицензии Государственного комитета ядерного регулирования на строительство объекта. В ноябре 2010 года американский концерн планировал приступить к строительству ХОЯТ-2.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100