AtomInfo.Ru


Фоторепортаж о заседании комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

Василий Семашко, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

19-20 октября в Минске прошло заседание комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, на заседании рассмотрено 16 вопросов.

Так, члены комиссии обсудили ход подготовки проектов рамочной программы по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии "Сотрудничество "АТОМ-СНГ" и плана её реализации с участием предприятий и организаций атомной отрасли, разработку проектов соглашений о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории СНГ и о соответствующей комиссии, которая будет курировать данную сферу.

На заседании обсуждались вопросы формирования комплексной системы поддержания безопасности исследовательских ядерных установок, создания "Коалиции исследовательских реакторов" стран Содружества, предложения по разработке программы гармонизации законодательного и нормативно-технического поля государств СНГ в области мирного использования атомной энергии, перспективные направления сотрудничества по внедрению и адаптации международных стандартов МАГАТЭ, ВОЗ и ИСО в области применения радиационных технологий и радиационной безопасности.

Кроме того, рассмотрены предложения по разработке проекта соглашения государств участников Содружества по обмену данными системы ИНИС МАГАТЭ, вопросы координации работ стран СНГ и ЕврАзЭС в области ядерного образования, создания системы управления интеллектуальной собственностью в области мирного использования атомной энергии, применения медицинских технологий Росатома в диагностике онкологических заболеваний и ряд других.

Вопросы строительства Белорусской АЭС в ходе заседания не обсуждались.

Фотографии Василия Семашко.
Для просмотра фотографий щёлкните левой клавишей мыши.

На двух первых фотографиях - Николай Спасский (ГК "Росатом") и заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михадюк Михаил.

   

   

   

   

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Василий Семашко, Выставки и конференции


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100