AtomInfo.Ru


Коллайдер начал последний сеанс столкновений протонов в этом году - ученый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

На Большом адронном коллайдере начался последний в 2010 году сеанс столкновений протонов. После него пройдет сеанс экспериментов с ионами свинца, а затем ускоритель будет остановлен на рождественские каникулы, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель эксперимента LHCb Андрей Голутвин.

"Сейчас идет протонный ран (run - "сеанс"), он закончится через неделю, а потом начнется ран на тяжелых ионах - первый с момента запуска. А потом будет техническая остановка", - сказал ученый.

Он отметил, что ускоритель на неделю раньше запланированного достиг светимости 2 на 10 в 32-й степени частиц в секунду на квадратный сантиметр.

"Для моего эксперимента это номинальная светимость. Это была цель этого года для протон-протонных взаимодействий - она выполнена. А затем будет набор данных в ион-ионных взаимодействиях. Он будет продолжаться до 17 декабря", - отметил Голутвин.

По его словам, коллайдер до конца протонного сеанса должен набрать интегральную (накопленную) светимость более 40-50 пикобарн. Для того, чтобы можно было делать выводы о существовании бозона Хиггса, коллайдер должен набрать по меньшей мере около 10-20 обратных фемтобарнов (1000 пикобарнов).

"Для бозона Хиггса недостаточно, но есть много других вещей - суперсимметричные частицы, например", - отметил Голутвин.

Большой адронный коллайдер, запущенный 20 ноября 2009 года после годичного перерыва, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Чем выше светимость - количество протонов на единицу поперечного сечения пучка, - тем больше столкновений частиц происходит и тем быстрее ученые смогут получить новые научные данные.

Ключевые слова: Наука


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100