AtomInfo.Ru


РФ и Украина подпишут соглашения о СП по авиастроению и атому 27 октября - Азаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Соглашения о создании совместных предприятий в авиастроении и атомной энергетике между Украиной и Россией будут подписаны по результатам заседания украинско-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества, которое состоится 27 октября в Киеве, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, планируется ли в ближайшее время подписание соглашений о создании совместных предприятий и от том, сколько их будет создано, Азаров сообщил, что речь идет пока о двух СП.

"Именно это и будет. Вот именно сейчас (на заседании комитета - ред.) мы будем подписывать целый ряд соглашений. Пока, на сегодняшний день, два (СП - ред.) - абсолютно очевидно - авиастроение и сотрудничество в атомной сфере", - сказал премьер.

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин ранее поручили профильным министерствам наладить полномасштабную кооперацию в области авиастроения - между российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и украинским государственным авиастроительным концерном "Антонов". Предполагается, что создаваемое на первом этапе СП будет готовить предложения по интеграции ОАК и "Антонова" и заниматься маркетингом и послепродажным обслуживанием самолетов марки "Ан".

В начале октября глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Россия и Украина работают над созданием совместного предприятия по обогащению урана. По его словам СП может быть создано на базе ОАО "Атомэнергомаш" и ОАО "Турбоатом".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100