AtomInfo.Ru


Визит делегации JAIF на АЭХК: продолжение сотрудничества

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

С 20 по 21 октября на Ангарском электролизном химическом комбинате с ознакомительным визитом побывала делегация японского атомного промышленного форума (JAIF), объединяющего промышленные круги Японии, и содействующего мирному использованию атомной энергии.

Это уже второй визит представителей JAIF на предприятие. Впервые японцы побывали на комбинате в сентябре прошлого года по личному приглашению генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

JAIF осуществляет научные исследования и обмен информацией в области ядерной энергетики, участвует в разработке планов правительства по использованию атомной энергии для устойчивого развития национальной экономики и общественного благосостояния. В настоящее время Форум включает более 470 японских и зарубежных организаций.

Цель посещения - продолжение диалога в рамках российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, а также ознакомление с деятельностью Международного центра по обогащению урана, созданного на базе ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат".

В рамках визита состоялась экскурсия по промышленным объектам предприятия. Гости побывали на разделительном производстве, в Центральной лаборатории комбината и посетили площадку, предназначенную для хранения гарантированного запаса топлива ОАО "МЦОУ".

Японская сторона отметила важность и своевременность создания Международного центра по обогащению урана, позволяющего в полной мере обеспечить режим нераспространения ядерных материалов. Как подчеркнул руководитель делегации - член совета директоров JAIF г-н Ситору Танака: "Наше сотрудничество важно во имя будущего мира".

По итогам визита представители Форума поблагодарили принимающую сторону за тёплый приём и открытость в общении, поделились своими впечатлениями, отметив высокий уровень используемых на предприятии технологий и систем безопасности.

Информация о предприятии ОАО "АЭХК" - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru) с многолетним опытом работы в области производства гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. В 2010 году предприятие вошло в Топливную компанию, сформированную на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100