AtomInfo.Ru


Ледокол Россия пришвартовался в Мурманске, экспедиция Арктика-2010 завершена

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Высокоширотная экспедиция "Арктика-2010" по высадке Российской дрейфующей полярной станции "СП-38" успешно завершена с приходом атомного ледокола "Россия" в Мурманск, передает корреспондент РИА Новости.

Экспедиция под руководством известного полярника Артура Чилингарова, организованная Санкт-Петербургским институтом Арктики и Антарктики Росгидромета (ААНИИ), завершена в воскресенье. После 21 дня в море атомный ледокол "Россия", выполнявший специальный рейс с экспедицией на борту, пришвартовался в порту города Мурманска.

ФГУП "Атомфлот", предоставивший в аренду атомоход, уже второй раз участвует в экспедиции по высадке дрейфующей полярной станции.

Полярная станция "СП-38" была открыта 15 октября в Чукотском море, координаты льдины на момент высадки составляли 76 градусов 7 минут северной широты и 176 градусов 30 минут западной долготы. Характеристики ледового поля, на котором организована станция, дают надежду, что у полярников будет возможность работать целый год, как это планируется.

"Это одно из лучших полей, которое мы нашли за последние годы. Оно состоит из сморози дрейфующего льда, среди которого преобладает многолетний", - сказал специалист по ледовым исследованиям из Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Владимир Бессонов.

Задача по высадке 15 полярников на льдину была выполнена в кратчайшие сроки, в результате прекрасно организованных и слаженных действий экспедиции и экипажа. Работы по сборке строений для полярной станции начались еще на берегу до отправления ледокола, и к 10 октября, когда было найдено подходящее ледовое поле, все конструкции, которые можно было собрать заранее, были готовы к выгрузке. Несмотря на порой непростые метеорологические условия вертолетная группа работала практически без перерывов, перевозя грузы на льдину.

Для удобства экспедиции впервые за почти 25-летнюю историю ледокола было организовано восьмиразовое питание.

Дрейфующая полярная станция "СП-38" будет выполнять исследования природной среды в высоких широтах - от состояния атмосферы до рельефа дна Северного Ледовитого океана. Планируются работы по ледовым гидрологическим и батиметрическим исследованиям, испытаниям системы ГЛОНАСС.

Одной из наиболее актуальных задач является сбор данных по рельефу морского дна, которые будут в 2013 году представлены в Комиссию по морскому праву ООН. Эти данные должны обладать достаточной, регламентированной точностью, чтобы подтвердить притязания России на хребет Ломоносова и прилегающий участок морского шельфа.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100