AtomInfo.Ru


Госдума приняла во II чтении поправки о переходном периоде передачи Росатому взноса РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2010

Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в правительственный законопроект, который продлевает до 1 января 2015 года переходный период передачи госкорпорации "Росатом" имущественного взноса РФ.

Переходный период решено продлить в связи с реструктуризацией ядерного оружейного комплекса, чтобы обеспечить непрерывность управления объектами использования атомной энергии, а также для решения ряда задач по управлению федеральным имуществом, находящимся исключительно в федеральной собственности. В соответствии с базовым законом, переходный период действует с 1 декабря 2007 года до завершения передачи, но не более трех лет.

Как сообщил глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов, на законопроект ко второму чтению поступило 37 поправок, 26 из которых были рекомендованы к принятию.

"Поправки в основном носят характер уточнения редакции отдельных норм законопроекта", - пояснил депутат.Кроме того, проект закона конкретизирует понятие акционерных обществ корпорации, исключая слово "открытые", в связи с передачей "Росатому" акций ЗАО "Атомстройэкспорт".

Документ также предусматривает закрепление полномочий госкорпорации по управлению атомным ледокольным флотом в связи с передачей ФГУП "Атомфлот", созданию некоммерческих организаций, направлению своих представителей на работу в другие страны, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии.

Базовый закон дополняется нормами, повышающими уровень ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности на объектах корпорации. "Росатом" также сможет выдавать разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии своим учреждениям и акционерным обществам, их дочерним и зависимым обществам, подведомственным предприятиям.

Кроме того, документ дополняет действующую редакцию закона новой статьей, регулирующей порядок совершения корпорацией сделок с заинтересованностью.

Положения этой статьи касаются сделок, в отношении которых имеется заинтересованность членов наблюдательного совета, гендиректора, члена правления, другого должностного лица корпорации.

Эти лица признаются заинтересованными в случаях, если они и их родственники, а также их аффилированные лица являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; владеют 20 и более процентами акций юрлица, которое является стороной сделки; занимают должности в органах управления стороны сделки или в органах управления управляющей организации такого юрлица, за исключением должностей в акционерных обществах корпорации, в их "дочках", а также на подведомственных предприятиях.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100