AtomInfo.Ru


Юрий Липатов: 22 октября на вечернем пленарном заседании Госдума рассмотрит 2 законопроекта Росатома

Комитет Государственной Думы по энергетике, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2010

Как сообщил 22 октября 2010 г. Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов: "Комитет по энергетике дал положительные заключения на рассматриваемый сегодня в первом чтении проект ФЗ № 418864-5 "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты в области использования атомной энергии" (в части повышения ответственности сотрудниками Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" за работы на особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производствах и объектах) и на рассматриваемый во втором чтении проект федерального закона №426193-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"". . Проект ФЗ № 418864-5 "Устав о дисциплине …." (первое чтение) устанавливает повышенные требования к соблюдению дисциплины труда отдельных категорий работников, включая руководителей организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии в целях обеспечения безопасности таких производств и объектов, предотвращения несанкционированных действий в отношении ядерных установок, ядерных материалов, радиационных источников, радиоактивных веществ и пунктов их хранения, законопроект, в конечном счёте направлен на повышение безопасности населения.

Комитет поддержал концепцию законопроекта. На законопроект получено заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы, содержащее уточняющие замечания юридико-технического характера, не меняющие концепции законопроекта, которые будут учтены Комитетом по энергетике при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Проект ФЗ №426193-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" …" был принят в первом чтении 24 сентября 2010 года.

Законопроект направлен на уточнение правового положения Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", конкретизацию порядка управления деятельностью Корпорации и осуществления отдельных полномочий и функций Корпорации в сфере использования атомной энергии.

К законопроекту поступило 37 поправок. На обсуждение Госдумы были представлены таблицы поправок, рекомендуемых Комитетом по энергетике к принятию (всего 26 поправок), и таблица поправок к отклонению (всего 11 поправок). Поправки в основном носят характер уточнения редакции отдельных норм законопроекта.

Ключевые слова: Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100