AtomInfo.Ru


Противники атомных отходов в ФРГ готовятся к протестам 6 ноября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2010

Активисты Гринпис Германии начинают в субботу информационную кампанию о предстоящих 6 ноября массовых протестов "зеленых" против атомных отходов, сообщает пресс-служба экологической организации в пятницу.

Традиционная ежегодная демонстрация проходит по пути следования транспорта c отработанным ядерным топливом из Франции в Нижнюю Саксонию.

"Информационная кампания пройдет по всей Германии на автобусах, которые оборудованы как мобильные турагентства. Они расскажут всем желающим, как попасть в город Данненберг - место главной демонстрации, а также где переночевать и чем занять детей", - говорится в сообщении Гринпис.

Предполагается, что 5 ноября транспорт с одиннадцатью емкостями КАСТОР отправится с завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) во французском городе Ля Аг в Горлебен, деревню на севере Германии, где находится хранилище ядерных отходов.

"Мы рассчитываем на значительное увеличение акций протеста, так как люди сильно возмущены планами правящей коалиции продлить срок работы атомных станций", - говорит эксперт атомной программы Гринпис ФРГ Тобиас Ридль.

Ежегодно отходы уранового топлива от немецких АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в хранилище ядерных отходов Горлебен, которое было построено в 1977 году. В горлебенском хранилище в настоящее время находится около сотни контейнеров, а его вместимость - 420.

Перевозка отходов происходит в емкостях КАСТОР (от английского cask for storage and transport of radioactive material), которые дали название демонстрациям, традиционно проходящим под лозунгом "Остановим КАСТОР-Транспорт".

В Данненберге, где отходы перегружаются с железнодорожных платформ на грузовики, происходят многочисленные демонстрации и стычки с полицией. Протестующие хотят заставить правительство ФРГ отказаться от планов по геологическому захоронению в Горлебене ОЯТ, так как, по мнению "зеленых", окончательное захоронение в заброшенных соляных шахтах неспособно оградить высокорадиоактивные отходы от окружающей среды на перспективу в тысячу лет. Кроме того, протесты направлены против атомной политики федерального правительства.

В сентябре федеральное правительство выступило за заключение сделки с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции в возобновляемую энергетику. Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС, с тем, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику.

По подсчетам экологов, продление сроков работы АЭС в ФРГ приведет к возникновению дополнительных пяти тысяч тонн ОЯТ, что соответствует пяти сотням емкостей КАСТОР. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Гринпис, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.

Украина и Россия не обсуждают объединение ядерных активов

"Всё, что касается объединения ядерных активов, об этом речи не идёт", - сказал Клюев на пресс-конференции.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100