AtomInfo.Ru


Физики получили шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2010

Шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов получили физики из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США), что поможет ученым в поисках пути к "острову стабильности" - устойчивым сверхтяжелым элементам, сообщает в пятницу интернет-издание Science News.

Авторы исследования, которое будут опубликовано в журнале Physical Review Letters, группа ученых во главе с профессором Хейно Ницше (Heino Nitsche), наблюдали за распадом 114-го элемента, впервые полученного российскими физиками из Объединенного института ядерных исследований в Дубне около 10 лет назад.

В сентябре 2009 года эксперимент по синтезу этого пока безымянного элемента был повторен в Беркли - ученые с помощью циклотрона бомбардировали мишень из плутония ионами кальция. Синтезированные ядра 114-го элемента "прожили" доли секунды, а затем распались на ядра других элементов.

Физики фиксировали цепочки распада, среди которых оказались новые изотопы (разновидности атомов, отличающихся числом нейтронов в ядре) ряда сверхтяжелых элементов, в частности, резерфордия, сиборгия, хассия, дармштадтия и коперникия, то есть атомов с 104, 106, 108, 110 и 112 протонами и 161, 163, 165, 167 и 169 нейтронами.

На Земле элементы тяжелее урана, имеющего порядковый номер 92 в таблице Менделеева, не встречаются, так как являются радиоактивными, и их ядра уже распались за более чем четыре миллиарда лет земной истории. Все элементы тяжелее урана синтезируются в специальных ядерных реакторах и в ускорителях при столкновении ядер других элементов, в том числе и плутоний, использованный в работе американских физиков.

Начиная с середины прошлого века физики-ядерщики всего мира ищут так называемый "остров стабильности" сверхтяжелых элементов.

Ядра всех сверхтяжелых элементов очень неустойчивы, и распадаются на более мелкие ядра и частицы за считанные доли секунды. Однако в 50-60-х годах прошлого века физики разработали теорию, согласно которой ядра некоторых сверхтяжелых элементов могут иметь особую конфигурацию, позволяющую им существовать минуты, часы, дни и месяцы.

Некоторые ученые убеждены, что сверхтяжелые элементы могут быть стабильны даже в течение миллионов лет.

Ключевые слова: Наука


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.

Украина и Россия не обсуждают объединение ядерных активов

"Всё, что касается объединения ядерных активов, об этом речи не идёт", - сказал Клюев на пресс-конференции.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100