AtomInfo.Ru


РФ и Украина не обсуждают объединение ядерных активов - первый вице-премьер Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2010

Украина и Россия в переговорах о сотрудничестве в атомной энергетике не обсуждают вопрос объединения активов предприятий двух стран, заявил в четверг первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

Во вторник замдиректора дирекции по ядерному энергетическому комплексу российской госкорпорации "Росатом" Владислав Корогодин заявил, что Украина и Россия приступили к оценке своих активов в ядерной сфере. Он отметил, что это необходимо для дальнейшей интеграции атомных комплексов Украины и РФ.

"Все, что касается объединения ядерных активов, об этом речи не идет. Речь идет о строительстве на Украине завода по фабрикации ядерного топлива", - сказал Клюев на пресс-конференции.

В сентябре Украина объявила о победе российского топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине.

Согласно энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

В июне в Киеве генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Росэнергоатом обеспокоен ситуацией вокруг строительства ПАТЭС

На счетах "Балтийского завода" в МПБ оказались замороженными 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей "Росатома".

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100