AtomInfo.Ru


Комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении закон о радиоактивных отходах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2010

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал принять проект закона "Об обращении с радиоактивными отходами" во втором чтении, говорится в сообщении комитета в четверг. В первом чтении законопроект был принят депутатами 20 января 2010 года.

"Предлагаемый проект закона на сегодняшний день проработан самым детальным образом и требует рассмотрения в максимально короткие сроки. Сейчас в стране уже накоплено более 540 миллионов кубических метров радиоактивных отходов, сосредоточенных более чем в тысяче пунктов хранения. Эти цифры растут, и мы просто не имеем права оставить эту проблему будущим поколениям", - отметил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков, чьи слова цитируются в сообщении.

По его мнению, вопрос создания единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами является чрезвычайно актуальным для России.

Проектом федерального закона устанавливается правовой режим обращения с радиоактивными отходами и предотвращения дальнейшего накопления радиоактивных отходов. Документ предусматривает формирование современной национальной системы обращения с радиоактивными отходами, отвечающей требованиям международной Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами (ратифицирована РФ в 2006 году).

В соответствии с рассматриваемым законопроектом координация и практическая реализация работ по обращению с радиоактивными отходами возлагается на государственную корпорацию "Росатом" и национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. При этом национальный оператор определяется в качестве основной организации, ответственной за захоронение радиоактивных отходов.

Законопроектом устанавливаются ограничения срока промежуточного хранения и лимиты хранения для производителей радиоактивных отходов, в рамках которых производители обязаны привести отходы в состояние, пригодное для их захоронения, и передать национальному оператору с оплатой услуг по захоронению. Услуги по кондиционированию, перевозке и хранению радиоактивных отходов возлагаются на специализированные организации.

Как сообщает комитет, в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению депутатами и иными субъектами законодательной инициативы, а также общественными организациями, было предложено более 350 поправок.

"Существенная часть этих поправок нашла свое отражение в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению. В частности, в новую редакцию законопроекта включены положения, конкретизирующие отдельные процедуры, и полномочия в области обращения с радиоактивными отходами, в том числе о полной финансовой ответственности производителей радиоактивных отходов за все вновь образующиеся отходы", - говорится в сообщении комитета.

Кроме того, выделены в отдельную статью и значительно расширены положения, регулирующие ввоз и вывоз радиоактивных отходов с территории РФ, предусматривающие полный запрет ввоза и вывоза радиоактивных отходов с территории страны в целях их хранения и захоронения.

В новой редакции закона также содержится норма о запрещении создания новых объектов захоронения жидких радиоактивных отходов в геологических горизонтах. Эти виды отходов могут быть захоронены только в сооружениях, которые эксплуатируются на момент вступления настоящего закона в силу.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Росэнергоатом обеспокоен ситуацией вокруг строительства ПАТЭС

На счетах "Балтийского завода" в МПБ оказались замороженными 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей "Росатома".

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100