AtomInfo.Ru


Противники атомной энергии в ФРГ готовятся к протестам у бундестага

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2010

Противники продления работы АЭС в Германии готовятся к протестам в Берлине 28 октября - в день, когда депутаты бундестага будут обсуждать соответствующий законопроект, говорится в сообщении пресс-службы Союза за окружающую среду и защиту природы Германии.

"Живая цепь людей прямо у здания Рейхстага покажет наше твердое "нет" атомной энергии. Мы не принимаем, что правительство тайно сговаривается с атомными концернами вместо того, чтобы слушать волю граждан", - говорится в декларации будущего митинга.

В демонстрации собираются принять участие различные партии и общественные объединения, в том числе Социал-демократическая партия, партия "Союз-90/Зеленые", партия "Левых", Союз охраны природы Германии, Гринпис Германии и т.д.

Кроме того, планируется, что дебаты депутатов по продлению сроков службы АЭС будут транслироваться на огромный экран, установленный у Бранденбургских ворот.

Целью протестующих является усиление давления на правящую коалицию ХДС/ХCС и Свободной демократической партии, с тем чтобы заставить ее полностью отказаться от атомной энергии и перейти на возобновляемые источники энергии.

В сентябре федеральное правительство выступило за заключение сделки с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции в возобновляемую энергетику.

Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС, с тем, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Росэнергоатом обеспокоен ситуацией вокруг строительства ПАТЭС

На счетах "Балтийского завода" в МПБ оказались замороженными 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей "Росатома".

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100