AtomInfo.Ru


Росэнергоатом обеспокоен ситуацией вокруг строительства ПАТЭС на Балтзаводе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2010

Концерн "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом") обеспокоен ситуацией по строительству плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на Балтийском заводе, связанной с замораживанием на счетах Межпромбанка платежей "Росатома" заводу, и ищет способы решения проблемы, сообщил РИА Новости замгендиректора "Росэнергоатома", директор строящейся ПАТЭС Сергей Завьялов.

Как пишет в четверг газета "Коммерсант", у ОАО "Балтийский завод" возникли сложности с реализацией контракта по строительству ПАТЭС стоимостью 9,8 миллиарда рублей из-за того, что на его счетах в МПБ оказались замороженными 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей "Росатома". В аналогичной ситуации могли оказаться и заказчики ОАО "Северная верфь", крупнейшими из которых являются Минобороны и ФГУП "Рособоронэкспорт", отмечает издание.

"Это прежде всего проблема Балтзавода, но и мы ее так не оставим. Будем искать различные варианты решения. Не исключены и дополнительные платежи заводу в объеме до 800 миллиардов рублей при предоставлении банковских гарантий", - сказал Завьялов РИА Новости.

Он отметил, что "Росэнергоатом" будет искать пути перевода "зависших" в банке средств на счета в иные банковские структуры.

Банк России 5 октября отозвал лицензию у ЗАО "Международный промышленный банк" из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Балтзавод стал первой структурой ОПК, предъявившей претензии к родственному банку, лишившемуся лицензии, пишет "Коммерсант". Ранее их предъявляли державшие в банке депозиты крупные российские компании ("Северсталь", структуры холдинга "Сухой") и зарубежные инвесторы - держатели еврооблигаций. Долги МПБ, половина которых приходится на банки и ЦБ, составляют примерно 80 миллиардов рублей. Регулятору банк должен 31,8 миллиарда рублей по кредитам, полученным летом под залог судостроительных активов ОПК. 7 октября Банк России в лице МГТУ подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании МПБ банкротом и реализации залога в свою пользу.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100