AtomInfo.Ru


AREVA не отказывается от US-EPR; затраты на редизайн составили 250 млн долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2010

Группа AREVA затратила в общей сложности 250 миллионов долларов на адаптацию своего проекта EPR-1600 к американским условиям и не собирается отказываться от его продвижения в США, несмотря на неблагоприятное развитие событий на "Калверт Клиффс-3".

Напомним, что американская компания "Constellation", являвшаяся соучредителем созданного для строительства блока №3 АЭС "Калверт Клиффс" совместного предприятия с французской компанией EDF, вышла из процедуры получения госгарантий от правительства США на кредиты под сооружение блока. Тем самым, судьба всего проекта была поставлена под вопрос.

Объявленные причины выхода "Constellation" носят чисто экономический характер. Министерство энергетики США предложило выдать госгарантии на "Калверт Клиффс-3" под 11,6%. Иными словами, за факт получения госгарантий в казну Соединённых Штатов следовало бы внести 880 миллионов долларов.

Ранее компания "Constellation" утверждала, что платёж даже в 5% станет для неё слишком дорогим, а министр энергетики США Стивен Чу обещал, что платежи за госгарантии будут в пределах 0,5-1,5%.

Помимо "Калверт Клиффс-3", в Соединённых Штатах в настоящее время серьёзно рассматривается только один вариант строительства блока с US-EPR, американской адаптацией EPR-1600. Это новая АЭС "Белл Бенд" (Bell Bend), расположенная вблизи действующей станции "Саскеханна" (Susquehanna). Но этот проект не входит в число основных претендентов на госгарантии, а принятие окончательного решения по его реализации произойдёт только через несколько лет.

Проект US-EPR проходит в настоящее время процедуру сертификации в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. Её окончание ожидается в июне 2012 года.

Ключевые слова: США, AREVA, EPR-1600


Другие новости:

ГНЦ РФ-ФЭИ начал работу семинар Теплофизика-2010

С приветствием обратился главный основатель направления тяжёлых теплоносителей в ФЭИ - Юрий Иванович Орлов.

Информационное сообщение о дефектах на "Козлодуе-6"

Станция приняла решение заменить 61 защитную трубу органов СУЗ.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100